Mewes Tino

Ausbildung

2001 - 2004Hochschule für Schauspielkunst Ernst Busch, Berlin

Kurzinfo

WohnsitzBerlin
Jahrgang1983
Haarfarbeblond
Augenfarbeblaugrau
Größe173 cm
Herkunftmitteleuropäischer Raum
FührerscheinAuto (B)
SprachenEnglisch (fließend)
DialekteBerlinerisch (Heimatdialekt)
SportartenRudern, Akrobatik, Fahrrad, Tai-Chi
Tanzklassisches Ballett, Modern Dance
InstrumenteGitarre, Klavier

Auszeichnungen

2013Nominierung Deutscher Comedypreis für "In jeder Beziehung" in der Kategorie Beste Sketch-Comedy
2012Nominierung für den GRIMME PREIS mit Danni Lowinski in der Kategorie Serien und Mehrteiler
2012Danni Lowinski erhält den JUPITER AWARD als beliebteste deutsche Serie
2011Deutscher Comedypreis 2011 für Danni Lowinski in der Kategorie Beste Comedyserie
2003JUPITER Nominierung als bester Nachwuchsschauspieler
2003Nominierung als populärster junger Schauspieler für den New Faces Award der BUNTEN
200223. Max-Ophüls-Filmfest

Kino

JahrTitelRolleRegieCasting
2017Story of Berlin (AT)CameoErik Schmitt
2016Königin von NiendorfThomasJoya Thomé
2012Systemfehler - Wenn Inge tanztFabioWolfgang Groos
2010Zimmer 205DirkRainer MatsutaniUwe Bünker
2010I PHONE YOUStudentDan Tang
2010Pariser Platz (AT)PotheadIvo Trajkov
2009DREIJunger ZuschauerTom Tykwer
2007Die WelleSchädelDennis Gansel
2007Zweier OhneHauptrolleJobst Christian Oetzmann
2006The Red Baron (Engl)WolffNiki Müllerschön
2005RoseKlausAlain Gsponer
2003Kleinruppin - ForeverRenéCarsten Fiebeler
2003Die Nacht der lebenden LoserHauptrolle PhilipMatthias Dinter
2002Was nützt die Liebe in GedankenDjangoAchim von Borries
2002Liegen LernenSchäferHendrik HandloegtenDorothee Weyers
2001Fickende FischeHauptrolleAlmut GettoSusanne Ritter
2001Epsteins NachtBruno Ganz als 15jährigerUrs Egger

Fernsehen

JahrTitelRolleRegieCastingSender
2017Story of Berlin (AT)CameoErik SchmittZDF
2017Der Weg ins Tramuntana Gebirge (AT)Hauptrolle Mark WöhlerDavid GruschkaUwe BünkerARD/Degeto
2017SOKO Leipzig - Missing in ActionFlorian SchostakSoleen YusufMaria Rölcke & Cornelia MarethZDF
2017Barcelona-Krimi - Tod aus der TiefeEduardo MentezJochen FreydankMai SeckARD
2017Das Joshua ProfilTom EndersJochen Alexander FreydankMaria Rölcke & Cornelia MarethRTL
2016 - 2017Leningrad SymphonieWolfgang BuffKarsten GutschmidtArte
2016Nord bei Nordwest - Sandy de ManBernd PetersMax ZähleNDR/ Degeto
2016Die PfefferkörnerRubenDaniel Drechsel-GrauMarion HaackNDR
2016Lotta und der Ernst des LebensThomasFlorian GärtnerDorothee WeyersZDF
2016Tatort Dortmund - VerratMickeyRichard HuberARD
2016SOKO Wismar - Stilles WasserJohann NiedeckenSascha ThielZDF
2016Familie Dr. Kleist - Der SchläferThomas KrämerJan BauerTina BöckenhauerARD Degeto
2015SOKO Leipzig - Wem gehört die Stadt KrevitzHerwig FischerMaria Rölcke & Cornelia MarethZDF
2015SOKO Köln - Blutiges BrautkleidErik AmmerChristoph EichhornSandra KöppeZDF
2015Der Grieche - Trojanische PferdeJens HerzogMarc BrummundARD
2015In aller FreundschaftHauke VossFrank StoyeInes RahnARD
2014Der Alte - Spiel, Satz, TodJulian RogatzkiMichael KreindlZDF
2014Tatort - Liebe ist kälter als der TodHenrik LaserFlorian SchwarzIngrid BöhmHR
2014SOKO Stuttgart - KrokodilLeo HenkelUdo WitteZDF
2013Nichts für FeiglingeUlliMichael RowitzARD
2013Meine beste FreundinSören LeiboldThomas JauchZDF
2013Ein neuer Fall für 2 Folge 3 "Hart auf HartHeiko GoschAndreas HerzogZDF
2013Die PolizistinVollo PetersenFranziska BuchTina BöckenhauerZDF
2012Der KriminalistToddyHannu SalonenZDF
2012KüstenwacheMax EbbersRaoul M. HeimrichZDF
2010-2012Danni LowinskiHannesPeter Gersina, Zoltan Spirandelli, Uwe Janson, Richard HuberIngrid CuencaSAT 1
2010 - 2011In jeder Beziehung diverseThomas VassRTL
2011Unsere Mütter, unsere VäterSoldatPhilipp KadelbachZDF
2010SoKo StuttgartLeo HenkelGero WeinreuterZDF
2009Im Schatten der GerechtigkeitPunkHans-Günther BückingSAT.1
2009Der BergdoktorChristian HambergerDirk PientkaZDF
2009Chatroom Chicks (engl.)DirectorRalph StrasserKIKA
2008BerühmtTobiasRichard HuberPro Sieben
2008StolbergKevin SchmitzRené HeisigZDF
2008Die Ex bin ichRalfKatrin RotheZDF
2008KüstenwacheSven BurlackDagmar von ChappuisZDF
2008Mein Leben - Marcel Reich-RanickiMandelbaumDror ZahaviARD/ Arte
2007SOKO KölnSimon MaerzkeAxel BarthZDF
2007Der KriminalistTimo DeckingJobst Christian OetzmannZDF
2007Das Wunder von BerlinMoskauRoland Suso RichterZDF
2006Der letzte ZeugeThomas BeusenBernhard StephanZDF
2006Tatort Köln - SpätschichtKevinThorsten NäterARD
2006EXITUS - Ärzte am LimitHendrik WestphalUdo WitteRTL
2004DelphinsommerGabrielJobst Christian OetzmannWDR
2002Erste LiebeOliver DrostClaudia Prietzel, Peter HenningNDR

Kurzfilm

JahrTitelRegieHochschule/Sender
2013Nashorn im GaloppErik SchmittKamerapferd
2009Nicht lustigGerd SchneiderFilmakademie Baden-Württemberg
ZoeStefan Lengauerdffb
2001CubaMaurus vom Scheidt

Theater

JahrTitelAutorRolleRegieHaus/Bühne
2009Das goldene VliesFranz GrillparzerAbsyrtusDavid BöschGast am Deutschen Theater, Berlin
2009Süßer Vogel undsoweiterLaura NaumannSchnuckiAlexander RiemenschneiderGast am Deutschen Theater, Berlin
2004 - 2007Mein KampfGeorge TaboriHitlerDavid BöschGast am Thalia Theater, Hamburg
2005 - 2006AntigoneSophoklesIsmeneChristine EdeThalia Theater Hamburg Mitglied des Ensembles
2004 - 2005King LearWilliam ShakespeareEdgarAndreas KriegThalia Theater Hamburg Mitglied des Ensembles
2004 - 2005Kick & RushAndri BeyelerHauptrolleDominik GüntherThalia Theater Hamburg Mitglied des Ensembles
2004 - 2005Tom Saywer & Huckleberry FinnMark Twain Tom SawyerHenning BockThalia Theater Hamburg Mitglied des Ensembles
2004 - 2005Durchgebrannt (dt.Erstaufführung)Ursula Rani SarmaMickeyHenning BockThalia Theater Hamburg Mitglied des Ensembles
2004Iphigenie Orestie IphigenieSophoklesAchillChristine HoferBAT - Studiotheater
2003 - 2004Tod eines HandlungsreisendenArthur MillerDimiter GotscheffDeutsches Theater Berlin
2003 - 2004Die VögelAristophanesChristian Weise undDeutsches Theater Berlin