Abt Taneshia

Abt Taneshia

Ausbildung

seit 2009Gesangsunterreicht bei F. J. Schneider
Sprecherziehung bei Ursula Gompf
seit 2008Coaching bei Urme Neumann
Coaching bei "Die Tankstelle", Sigrid Andersson Berlin
2010 - 2013Schauspielschule Charlottenburg
2010Coaching bei Marina Weiß

Kurzinfo

WohnsitzBerlin
Jahrgang1988
Haarfarbedunkelbraun
Augenfarbebraun
Größe166 cm
Herkunftafrikanisch, afro-amerik. / African, African Am., arabisch, orientalisch / Arab, Middle Eastern, mittel-, südamerikanisch / Central-, South Am., mitteleuropäisch / Central European
FührerscheinAuto (B)
BerufsgruppenSchauspiel
SprachenFranzösisch (fliessend)
Englisch (fliessend)
Spanisch (gut)
DialekteBerlinerisch (Heimatdialekt)
SportartenSkateboard, Snowboard, Schwimmen, Badminton, Schlittschuhlaufen, Tanz
Tanzklassisches Ballett, Jazz-Dance, Modern Dance
InstrumenteKlavier
Besonderheiten10 Jahre Friedrichstadtpalast - Kinderrevue

Auszeichnungen

201650th INTERNATIONAL HOFER FILMTAGE (Official Selection) Nominierung Förderpreis des neuen deutschen Kinos für THERAPIE
2013Inthega Preis, 2. Platz für "Verrücktes Blut"
201713th ACHTUNG BERLIN - NEW BERLIN FILM AWARD
Nominierung von THERAPIE für den Preis der ökumenischen Jury
2017HILL COUNTRY FESTIVAL (Official Selection)
Fredericksburg, Texas, USA mit THERAPIE
2017MONACO CHARITY FESTIVAL (Official Selection), Monaco Gewinner bester Film für THERAPIE
201728. INTERNATIONALES FILMFEST EMDEN-NORDERNEY (Official Selection)
Nominiert für den NDR Newcomer Award
201720th SHANGHAI INTRENATIONAL FILM FESTIVAL (Focus Germany, China) Nominiert für den neuen Deutschen Filmpreis
201735th LONG ISLAND FILM FESTIVAL (Official Selection) ,NYC, USA
201713. FESTIVAL DES DEUTSCHEN FILMS, Ludwigshafen, Wettbewerb
Nominiert für den Filmkunstpreis, Publikumspreis
2017FILMZ-FESTIVAL DES DEUTSCHEN KINOS, Mainz (Official Selection)

Kino

JahrTitelRolleRegieCastingSender
2017Alles WuffFunnyDetlev BuckSuse Marquard
2016Notes of BerlinMariejosephin Schneider
2015TherapieHauptrolle AliaFelix Charin
2015Nordstadt, was losMo Jäger
2014MeteorstraßeAline FischerHFF Konrad Wolf / RBB
2013The SubterraneansSimon BenelhadyLazi Akademie, Esslingen

Fernsehen

JahrTitelRolleRegieCastingSender
2018Jenseits der AngstAssistentin LisaThorsten NäterGitta UhligZDF
2017Letzte Spur Berlin - 3 FolgenJennifer PriebeJosh BroeckerDorothee WeyersZDF
2016Tatort Bremen - EcholotRatiClaudia Prietzel & Peter HenningGitta UhligARD
2014Der Kriminalist - Checker KreuzköllnAngestellteChristian GörlitzDorothee WeyersZDF
2014Terra X - KleopatraCharmionJohannes JägerMelanie MohrZDF

Kurzfilm

JahrTitelRegieHochschule/Sender
2018Sharing is CaringZornitsa DimitrovaFilmakademie Baden-Württemberg
2014Der Kahn (AT)Sascha RichterRechter, Richter & Schmelzer Filmproduktion
2009Listening ComprehensionAdel YoukhannaSamara Film
2008TorridAndi NicolaiFilmakademie Ludwigsburg
2008Preußens GloriaChristopher Schlierf

Theater

JahrTitelAutorRolleRegieHaus/Bühne
2016 - 2017Am RandSedef EcerDilchaHansgünther HeymeTheatertage Recklinghausen/ Kammerspiele Hamburg
2016Cellar Door-eine 504-Stunden InstallationThomas Bo NilssonSchaubühne,Berlin
2014MEAT im Rahmen des "Festival Neue Dramatik 2014"Thomas Bo NilssonSchaubühne, Berlin
2013 - 2014Verrücktes BlutNurkan Erpulat & Jens HilijeTina GeißingerKonzertdirektion Landgraf
2013 - 2014Wir spielenSimone Dede AyiviBallhaus Naunynstraße
1997 - 2005diverse KinderrevuenFriedrichstadtpalast, Berlin

Auszeichnungen

201650th INTERNATIONAL HOFER FILMTAGE (Official Selection) Nominierung Förderpreis des neuen deutschen Kinos für THERAPIE
2013Inthega Preis, 2. Platz für "Verrücktes Blut"
201713th ACHTUNG BERLIN - NEW BERLIN FILM AWARD
Nominierung von THERAPIE für den Preis der ökumenischen Jury
2017HILL COUNTRY FESTIVAL (Official Selection)
Fredericksburg, Texas, USA mit THERAPIE
2017MONACO CHARITY FESTIVAL (Official Selection), Monaco Gewinner bester Film für THERAPIE
201728. INTERNATIONALES FILMFEST EMDEN-NORDERNEY (Official Selection)
Nominiert für den NDR Newcomer Award
201720th SHANGHAI INTRENATIONAL FILM FESTIVAL (Focus Germany, China) Nominiert für den neuen Deutschen Filmpreis
201735th LONG ISLAND FILM FESTIVAL (Official Selection) ,NYC, USA
201713. FESTIVAL DES DEUTSCHEN FILMS, Ludwigshafen, Wettbewerb
Nominiert für den Filmkunstpreis, Publikumspreis
2017FILMZ-FESTIVAL DES DEUTSCHEN KINOS, Mainz (Official Selection)

Kino

JahrTitelRolleRegieCastingSender
2017Alles WuffFunnyDetlev BuckSuse Marquard
2016Notes of BerlinMariejosephin Schneider
2015TherapieHauptrolle AliaFelix Charin
2015Nordstadt, was losMo Jäger
2014MeteorstraßeAline FischerHFF Konrad Wolf / RBB
2013The SubterraneansSimon BenelhadyLazi Akademie, Esslingen

Fernsehen

JahrTitelRolleRegieCastingSender
2018Jenseits der AngstAssistentin LisaThorsten NäterGitta UhligZDF
2017Letzte Spur Berlin - 3 FolgenJennifer PriebeJosh BroeckerDorothee WeyersZDF
2016Tatort Bremen - EcholotRatiClaudia Prietzel & Peter HenningGitta UhligARD
2014Der Kriminalist - Checker KreuzköllnAngestellteChristian GörlitzDorothee WeyersZDF
2014Terra X - KleopatraCharmionJohannes JägerMelanie MohrZDF

Kurzfilm

JahrTitelRegieHochschule/Sender
2018Sharing is CaringZornitsa DimitrovaFilmakademie Baden-Württemberg
2014Der Kahn (AT)Sascha RichterRechter, Richter & Schmelzer Filmproduktion
2009Listening ComprehensionAdel YoukhannaSamara Film
2008TorridAndi NicolaiFilmakademie Ludwigsburg
2008Preußens GloriaChristopher Schlierf

Theater

JahrTitelAutorRolleRegieHaus/Bühne
2016 - 2017Am RandSedef EcerDilchaHansgünther HeymeTheatertage Recklinghausen/ Kammerspiele Hamburg
2016Cellar Door-eine 504-Stunden InstallationThomas Bo NilssonSchaubühne,Berlin
2014MEAT im Rahmen des "Festival Neue Dramatik 2014"Thomas Bo NilssonSchaubühne, Berlin
2013 - 2014Verrücktes BlutNurkan Erpulat & Jens HilijeTina GeißingerKonzertdirektion Landgraf
2013 - 2014Wir spielenSimone Dede AyiviBallhaus Naunynstraße
1997 - 2005diverse KinderrevuenFriedrichstadtpalast, Berlin