Alles Sarah

Ausbildung

2007Meisner Arbeit bei Frank Betzelt
2007Abitur in Berlin
2006Schauspielunterricht bei Sigrid Andersson
2003Stimmbildung und Sprachtraining (deutsch & englisch) bei Claudia Denninghaus und Samuel Thiel

Kurzinfo

WohnsitzBerlin
Jahrgang1986
Haarfarbedunkelbraun
Augenfarbedunkelbraun
Größe163 cm
Herkunftmitteleuropäischer Raum
FührerscheinAuto (B)
SprachenEnglisch (fließend)
Französisch (fließend)
DialekteBerlinerisch
SportartenSchießen, Aerobic, Fitness, Joggen, Karate (3fache Berliner Meisterin, dt. Vizemeisterin 2005, 2003 - 2005 Mitglied der Nationalmannschaft), Pole Dance
Tanzklassisches Ballett, Street Dance
InstrumenteKlavier, Saxophon
BesonderheitenGesang, Umgang mit Schusswaffen

Kino

JahrTitelRolleRegieCaster
2011The LancastrianRegie: Philippe Chalem
2011Bild von IhrRegie: PeeWee Horris
2010Weltraumpanda und Schildkröte (AT)Regie: Dominik Stegemann
2010VerlangenRegie: Laura Fischer
2010Sunset StarRegie: Andreas Michera
2009A.L.E.C.S.Regie: Dejan Simonovic
2008Solange das Licht noch brenntRegie: Giuseppe Sacco
2008GedankenschlechtRegie: Andrea Gabrin
2008TaxidiaryRegie: Harald Geil

Fernsehen

JahrTitelRolleRegieCastingSender
2017Dr. KleinMonika GerlachRainer MatsutaniStefany PohlmannZDF
2015Traumschiff - MacaoNadja HolmHans-Jürgen TögelZDF
2012 - 2014SOKO Stuttgart - Gutes MädchenDana BorgemannUdo WitteZDF
2014Akte ExYvette MüllerWIlhelm Engelhardt, Christoph KlünkerInes RahnARD
2013Schmidt - KeksmonsterMaja BornAlexander DierbachRTL
2013Der letzte KronzeugeKolleginUrs EggerZDF
2012Der Sieger in DirKimJan BolenderZDF
2012Die KüstenwacheEpisodenhauptrolle KimZbynek CervenChristiane RölliZDF
2012Die BergretterSarah SielmannDirk PientkaZDF
2011Rote RosenElladiverseARD
2011In aller FreundschaftAnnaHans WernerInes RahnARD
2011München 7Melek ArmutFranz Xaver BognerARD
2011Henker & Richter Folge: Moorhexe (AT)MoorhexeJoseph OrrARD
2010Stilles TalDixieMarkus O. RosenmüllerARD
2010SOKO KölnLisa FreundSascha ThielZDF
2010Um Himmels WillenChrista BannholzerKarsten WichniarzARD
2009Kill your DarlingOrdensschwester MariaChristian TheedePro Sieben
2009CountdownTina RenzChristian TheedeRTL
2008SOKO WismarEvi SostOren SchmucklerZDF
2008Der BergdoktorPia HoferAxel de RocheZDF
2008Der LandarztSonja LindenMike ZensZDF
2008Ein Fall für zweiRomina BrucekBoris KeidisZDF
2008Notruf HafenkanteSofia OliveiraDonald KraemerZDF
2007Unter DruckMelanie KlukePeter KeglevicZDF
2007Die SteinJanis FrühwaldK. Hattop, D. Probst, F. Meyer-PriceARD
2007Immer Wirbel um MarieAriane ZellerARD
2007Volles HausMirjadiversePRO 7
2006Tessa - Leben für die LiebeMia DannenbergdiverseZDF
2005Bis in die SpitzenThomas Berger, Micky Rowitz, Erwin KeuschSAT.1
2002Pia!Dirk RegelARD
2002Tausche Firma gegen HaushaltKaren MüllerARD

[table “443” not found /]

Theater

JahrTitelAutorRolleRegieHaus/Bühne
2017Alles muss glänzenNoah HaidleRachelIlan RonenTheater am Kurfürstendamm
2017LIFE IS A BITCH - wie ich gestern meine Zukunft fandJan BolenderHauptrolle MarleneJan BolenderVagantenbühne, Berlin
2017Moormaid (in engl. Sprache)Marion BottHauptrolle MelissaZois PigadasAcola Theatre, London
2015 - 2016Hard CandyBrian NelsonHauptrolle HayleyJens SchmidlTheater unterm Dach, Berlin
2015Eine FamilieTracy LettsJeanIlan RonenTheater am Kurfürstendamm
2013Gerüchte...GerüchteNeil SimonPolizistinEstera Stenzel, Adrian CastillaTheater am Kurfürstendamm