Plutte Jakob

Ausbildung

seit 2011Coaching bei Sigrid Andersson
2015Maskenspiel in der Flözakademie
2013Atem-Körper-Stimme Workshop bei Jurij Vasiljev
2012Workshop Maskenspiel bei Hajo Schüler / Fam. Flöz
2007 - 2011Universität der Künste, Berlin
2010Coaching bei Jürgen Elbers

Kurzinfo

WohnsitzBerlin
WohnmöglichkeitHamburg, Bonn, Bielefeld, Osnabrück, Mainz, Ludwigsburg, Köln, Düsseldorf, Leipzig, München
Jahrgang1985
Haarfarbedunkelblond
Augenfarbeblau
Größe185 cm
Herkunftmitteleuropäischer Raum
FührerscheinAuto (B)
BerufsgruppenSchauspiel
SprachenEnglisch (gut)
SportartenBasketball, Fechten, Inlineskating, Jonglieren, Badminton, Einrad, Schlittschuhlaufen, Kanu, Tischfußball
TanzTango, Standard, Afro Dance
InstrumenteGitarre
BesonderheitenMaskenspiel

Auszeichnungen

2012Süße Seeluft - 1. Preis FILMZ Mainz; 1. Preis Landesfilmdienst Rheinland Pfalz, Official Selection San Francisco und Sunscreen festival, Publikumspreise bei diversen Kurzfilmfestivals
2011Five Minute Love Story - Prädikat "besonders wertvoll, Best Shortfilm OfflineFestival Irland, Publikumspreise bei div. Kurzfilmfestivals, Nominierung Deutscher Nachwuchsfilmpreis"
2010Der Badeanzug - Official Selection WorldFIlmFestival Montreal, Festival de Cannes; Sehsüchte, FilmLeben Festival, Filmschau Baden Württemberg, Filmfest Dresden, In the Palace Short Film Festival

Fernsehen

JahrTitelRolleRegieCastingSender
2015Tatort Bremen - Der hundertste AffeFlorian BaxmeyerGitta UhligARD
2014Reise zum Mittelpunkt der HalligHaffnerHermine HundgeburthSophie MolitorisARD
2011Böse OnkelAlexSophie KillNDR
Die Männer der EmdenHeinkeBerengar PfahlClemens ErbachARD

Kurzfilm

JahrTitelRegieHochschule/Sender
2014Die anderen JahreSebastian Fritsch
2013VirtualabductionKevin Bann
2012Süße SeeluftStefan Siebert, Thomas HessmannAbschlussfilm, FH Aachen, FH Düsseldorf
2011Die Dinge die warenMarc Schießer
Five Minute Love StoryRobert JenneAbschlussfilm, FH Offenburg
2010Der BadeanzugJustin KochAsphalt Film GbR
GeduldetNicola Hensdffb

Theater

JahrTitelAutorRolleRegieHaus/Bühne
2014In Zeiten des abnehmenden LichtsEugen RugeMarkusGustav RuebTheater Osnabrück
2014X-FreundeFelicia ZellerHolgerAlexander MaruschTheater Osnabrück
2014MacbethWilliam ShakespeareMalcolmAnnette PullenTheater Osnabrück
2014Die WildenteHenrik IbsenDr. RellingAnnette PullenTheater Osnabrück
2013Three Kingdoms Simon StephensTommy/SonnyDominik GüntherTheater Osnabrück
2013Aus dem Leben eines TaugenichtsJoseph von Eichendorff,TitelrolleAnna WernerTheater Osnabrück
2013SAMKatharina SchmittHerr BMalte C. LachmannTheater Osnabrück
2013Bekenntnisse des Hochstablers Felix KrullThomas MannKrull/diverseFrank AbtTheater Osnabrück
2013Die RäuberFriedrich SchillerSchweizerJan JochymskiTheater Osnabrück
2012Die RattenGerhart HauptmannErich SpittaAnnette PullenTheater Osnabrück
2012SommernachtstraumWilliam ShakespeareLysanderAnne LenkTheater Osnabrück
2012Drei SchwesternAnton TschechowSoljonyAnnette PullenTheater Osnabrück
2012Empör mich!Carsten GolbeckdiverseCarsten GolbeckTheater Osnabrück
2012Der GeizigePeter LichtValerePedro Martin BejaTheater Osnabrück
2010Geschichten aus dem WienerwaldÖdön von HorvathAlfredCatherine UmbdenstockPremiers Actes (Frankreich)
2010DNADennis KellyBrianAnnette PullenDeutsches Theater Berlin
2009Stags and HensWilly RusselKayGerd WamelingUNI.T Berlin
2008NachtasylMaxim GorkiLukaChristoph MehlerDeutsches Theater Berlin
2007Die Brüder KaramasowFjodor DostojewskiAljoschaCarlos ManuelTheater an der Parkaue
2006Klassenfeind 2.0Folke BrabandVaganten Bühne Berlin